СБУ табличка / Фото УНІАН

Как сообщает пресс-центр СБУ, в течение 2013-2015 годов должностные лица одной из отдельных бригад охраны общественного порядка Нацгвардии закупали топливную древесину за государственные деньги у частного предпринимателя. За якобы поставку примерно 900 кубометров древесины он получил более 450 тыс. грн, но дрова воинская часть так и не получила.

Также в ноябре 2014 года по инициативе заместителя командира той же отдельной бригады охраны с предпринимателем был заключен договор на проведение ремонта бронетранспортера. Согласно акту выполненных работ коммерсанту было перечислено 22 тыс. грн. Однако ремонт техники проводился волонтерами на безвозмездной основе.

Читайте такжеСБУ разоблачила хищения должностными лицами "Киевпастранса" 40 миллионов гривен

Видео дня

В мае и августе 2015 года по указанию должностных лиц одного из центральных оперативно-территориальных объединений Нацгвардии ряд воинских частей закупила древесину на почти 600 тыс. грн у коммерческой фирмы из Днепропетровска. Дрова в части НГУ также не доставлены.

Фактически между военнослужащими и предпринимателями были осуществлены бестоварные операции, вследствие которых древесина в части не поступила, а обеспечение подразделений топливом осуществлялось безвозмездно волонтерами и благодаря личному составу, который самостоятельно обеспечивал себя дровами.

Средства за фиктивную поставку дров конвертировались в наличные и распределялись между должностными лицами Нацгвардии и коммерсантами.

Читайте такжеСБУ задержала террориста из банды "Восток"

По материалам военной контрразведки СБУ военной прокуратурой открыты уголовные производства.

Чиновникам Национальной гвардии и коммерсантам объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 2 ст. 410 (похищение, присвоение военного имущества, а также завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.