В украинской армии создана сеть учебных центров \ фото president.gov.ua

В 2020 году в украинской армии планируют подготовить 7 тыс. 730 сержантов, что почти на 2 тыс. больше, чем в этом году.

Читайте такжеВсе части ВСУ перейдут на новую систему питания с начала 2020 года - министр обороны

Видео дня

Об этом сообщает "АрміяInform" со ссылкой на Главное управление персонала Генштаба ВСУ. "С 7 тыс. 730 сержантов, которых планируется подготовить в следующем году, 457 станут инструкторами. В этом году профессиональными сержантами стали более 5 тыс. 800 военнослужащих", ­– говорится в сообщении.

Сообщается, что в украинской армии создана сеть учебных центров, колледжей и центров подготовки сержантского состава, которые структурой, функциями и задачами тождественны соответствующим учреждениям в странах НАТО.

Система подготовки сержантов в Украине предусматривает многоуровневость по образцу армий НАТО. Программы курсов обеспечивают базовый, средний, повышенный и высокий уровни. Каждый из них предусматривает два этапа: подготовку командира-лидера, а также профессиональную выучку согласно рода войск, вида вооруженных сил и военно-учетной специальности.

Отмечается, что украинские сержанты постоянно проходят подготовку в иностранных военных учебных заведениях и учебно-тренировочных центрах. Среди них можно отметить школы НАТО в Обераммергау, ВС Швейцарии, Литвы, Латвии, Польши, а также две академии вооруженных сил США.