УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующий закон (№2187) проголосовали 244 народных депутата из 322 зарегистрированных в сессионном зале.

Во время рассмотрения законопроекта депутаты также минутой молчания почтили память главнокомандующего УПА Романа Шухевича, который погиб 65 лет назад.

Читайте такжеПорошенко предлагает объявить 14 октября выходным

Как сообщал УНИАН, 20 февраля президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект закона о внесении изменения в статью 73 Кодекса законов о труде Украины (относительно установления праздничного дня - День защитника Украины).

В статье 73 "Праздничные и нерабочие дни" в перечень праздничных дней предусмотрено включить и 14 октября - День защитника Украины.

Как говорится в пояснительной записке, с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности 14 октября 2014 года издан указ президента Украины № 806, которым установлен День защитника Украины, который будет отмечаться ежегодно 14 октября. Причем отменен указ президента Украины от 23 февраля 1999 года № 202 "О Дне защитника Отечества".

14 октября также отмечается большой религиозный праздник - Покрова Пресвятой Богородицы. За этим праздником закрепилось еще и второе название - Казацкая Покрова, а в сознании народа оно стало ассоциироваться с такими понятиями, как воинская честь, доблесть, мужество и рыцарство, отмечается в документе.