Украина может отказаться и от Евровидения 2020 / фото UA:Общественное

Представитель Украины не будет участвовать в международном песенном конкурсе «Евровидение-2020», если конкурс будет проходить в РФ.

Читайте такжеВ НОТУ назвали виновных в том, что Украина не едет на Евровидение 2019

"Выступать в РФ - это как танцевать перед соседом, который убил твою собаку и ранил жену", - заявила член управления НОТУ Александра Кольцова, слова которой передает "Обозреватель".

Видео дня

Ранее об этом же заявил председатель правления ОАО «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос, будет ли Украина участвовать в «Евровидении», если певец с РФ победит в конкурсе, и право на проведение мероприятия получит Россия.

«Такой вопрос даже не стоит», - подчеркнул он.

«Мы не будем участвовать, как мы это сделали, например, с Чемпионатом (мира - УИНАН) по футболу, который проходил в Российской Федерации. Мы его не транслировали и участия в (Евровидении 2020 года, если оно состоится в РФ - УНИАН) принимать, я думаю, мы тоже не будем», - убежден Аласания.

Как сообщал УНИАН, Украина не будет принимать участия в международном песенном конкурсе «Евровидение» в 2019 году. Национальная общественная телерадиокомпания Украины, как и каждый год, предложила победителю отбора, певице MARUV, заключить договор на представление Украины на песенном конкурсе, однако после проведенных переговоров MARUV отказалась подписывать договор. Телерадиокомпания поочередно обратилась к финалистам, занявшим второе и третье место по результатам отбора, но группы Freedom Jazz и Kazka также отказались от участия в «Евровидении-2019».

В НОТУ подчеркнули, что нынешний отбор "обнаружил и привлек внимание нашего общества к системной проблеме музыкальной индустрии в Украине: связей артистов с шоу-бизнесом на территории государства-агрессора, которые и на пятом году военного конфликта все еще остаются очень тесными. Для части общества этот факт приемлем, в другой части вызывает возмущение и неприятие".

Также в НОТУ отмечают, что законы Украины не предлагают никаких ограничений относительно работы исполнителей и артистов на территории Российской Федерации, несмотря на большой общественный запрос на урегулирование этой ситуации.