5 февраля наступает новый год по лунному календарю / Фото из открытых источников

Лунный Новый год, также известный как Праздник весны, приходится на 5 февраля 2019, но сегодня начинаются празднования того, что китайцы считают канун Нового года.

Но не думайте, что празднества проходят только два дня - на самом деле Праздник весны длится 15 дней, начиная с новолуния в Новый год и до полнолуния на Фестивале фонарей.

Читайте такжеКалендарь событий: опять Новый год, история стриптиза, первые полицейские собаки, кто придумал резину, откуда взялись «неандертальцы» и первое столкновение на орбите Земли искусственных спутников

Видео дня

В Китае магазины закрыты в течение первых пяти дней самого длинного праздничного сезона, поэтому большая часть покупок должна быть сделана заранее. Китайцы не могут наслаждаться работой, по крайней мере, неделю, а иногда и 10 дней, или даже до Фестиваля фонарей.

Почему такой долгий отпуск? Ну, это может быть потому, что наступление нового года приветствуется с большой церемонией и множеством традиций, призванных объединить семьи и привлечь процветание в наступающем году.

На самом деле, планирование Нового года включает в себя две основные темы: первая связана с очищением или устранением всех неудач предыдущего года, и во-вторых, подготовка дома, чтобы получить удачу в следующем году.

Несколько вещей, о которых следует помнить:

Смести невезение с чистого дома

В дни, предшествующие Новому году, китайцы заняты тщательной уборкой своих домов. Дело не только в том, чтобы увидеть, какие предметы у них пылятся, но все еще вызывают радость, а чтобы можно было выбросить все остальное. Китайцы сметают всю неудачу прошлого года. Чистый дом - это счастливый дом.

Приготовьтесь к празднику в канун Нового года

Китайцы серьезно относятся к своим праздникам. По крайней мере, в праздник подаются 10 блюд , и гости обедают в течение нескольких часов. Не забудьте включить рыбу. Это потому, что китайское слово «излишек» или «прибыль» звучит похоже на слово «рыба». Вот почему они верят, что употребление рыбы принесет богатство в новом году.

Раскрась город красным

Когда у вас запланирован праздник, время для украшения, и есть только один цвет, чтобы иметь в виду: красный. Китайские кварталы по всему миру превращаются в алые парады от красных фонарей до плакатов и бумаг с счастливыми персонажами. Это не только улицы, которые подвергаются изменению - предприятия, витрины и дома - в основном каждое место, которое хочет привлечь удачу, наряжается в праздничный декор. Красный цвет ассоциируется с богатством в китайской культуре, и это одна из традиций, которую принимают не только в Китае.

Приготовьтесь с берушами для танцев дракона и льва

Китайцы считают, что драконы приносят удачу, и поэтому танцы драконов исполняются практически во всех особых случаях. И если вам интересно, почему некоторые танцы продолжаются до тех пор, пока вы не станете почти глухими благодаря гонгам, тарелкам и барабанам, то это потому, что они также верят, что чем дольше дракон находится в танце, тем больше удачи он принесет для сообщества. Еще один плюс: говорят, что танцы также отпугивают злых духов.

Подарки в конвертах

Китайцы также обмениваются подарками на Новый год, но они предпочитают передавать их в виде денежных подарков в красных конвертах или анг-пао. 

Не забывайте о сладостях

Вы будете знать, что это китайский Новый год, если вам подарят красные коробки с липкими угощениями. Еще один предпочтительный подарок, многие китайцы дарят его друг другу или своим некитайским друзьям, чтобы также пожелать им процветания. Обычно они имеет круглую форму, как пирог, но есть и варианты для гурманов. Сладкий подарок можно получить в форме рыбы или китайского знака зодиака - в новом 2019 году - это свинья.

Готовы ли вы к этому?

Китайцы любят посещать парикмахерскую или салон в канун праздника. У них также есть повод, чтобы обновить гардероб для Весеннего фестиваля, и, конечно, новая красная одежда. Считается, что новая прическа и одежда - принесет удачу и обеспечит новое начало нового года.

Обязательно погасите свои долги

Опять же, для китайцев это имеет традиционное и символическое значение: «закрыть книги» в конце года и начать более удачную страницу в новом году. Но что произойдет, если вы этого не сделаете? Вы можете ожидать появления красной краски на вашей двери.

Ранее УНИАН рассказал об истории Нового года, который отмечают уже более 4000 лет.