Музей «Память еврейского народа и Холокоста в Украине» в городе Днепре, 27 января 2019 года / Радио свобода

В воскресенье в Днепре, в Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине», состоялось чествование памяти жертв Холокоста. Мероприятие приурочили к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Читайте также"Не допустим повторения ошибок": Порошенко обратился к украинцам по случаю Дня памяти жертв Холокоста

В церемонии зажжения свечей памяти приняли участие представители власти, дипломатических учреждений Израиля и Германии, общественные деятели, историки, члены еврейской общины, сообщает "Радио Свобода".

Видео дня

По данным историков, в годы Холокоста от рук нацистов погибло 6 миллионов евреев. В частности, в Днепре было уничтожено свыше 11 тысяч евреев. Их массово расстреливали в балке, которую называют местным «Бабьим Яром».

Участники церемонии также вспомнили о «праведников народов мира» – людей, которые с риском для жизни спасали евреев в годы Второй мировой войны, и сопротивление самих евреев.

«Мы должны говорить не только об уничтожении, но и о сопротивлении, в том числе еврейского народа: восстание в гетто и концлагерях, участие в боевых действиях в рядах Красной армии и Украинской повстанческой армии, в подполье... Главный урок прошлого – это то, что нормальные люди должны объединяться в борьбе против агрессии», – отметил директор музея, историк Игорь Щупак.

false