Указанные ограничения введены по требованию российских следователей и ФСБ РФ / espreso.tv

Российская оккупационная администрация запретила выезд на территорию РФ всем мужчинам призывного возраста, независимо от их гражданства и обстоятельств, при которых они оказались на временно оккупированных территориях Донбасса.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время брифинга сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Максим Праута.

Читайте также"Вне зоны доступа": в оккупированный Донецк собрались известные российские музыканты

Видео дня

«Согласно информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российская оккупационная администрация тайно запретила выезд на территорию РФ всем мужчинам призывного возраста, независимо от их гражданства и обстоятельств, при которых они оказались на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Кроме того, введены и другие ограничения гражданских прав для населения мужского пола», - сказал он.

По словам пресс-секретаря, в частности, запрещено находиться на лечении не по месту прописки, или проживать более трех суток в других населенных пунктах без регистрации т.н. «правоохранительными органами». Указанные ограничения введены по требованию российских следователей и сотрудников органов ФСБ РФ, которые осуществляющих розыск т.н. военнослужащих российско-оккупационных войск, причастных к совершению правонарушений и самовольному оставлению места службы.

«При этом, под указанным предлогом принимаются комплексные меры по выявлению лиц, уклоняющихся от осеннего призыва на военную службу в составе подразделений соединений и частей 1 и 2 АК ВС РФ», - добавил Праута.

Как сообщал УНИАН, несмотря школьное перемирие число обстрелов на Донбассе увеличилось на 30%.