Подозреваемого в покушении на Гандзюк Николая Новикова отпустили из-под стражи / фото УНИАН

Подозреваемого в деле о покушении на херсонскую чиновницу и активистку Екатерину Гандзюк Николая Новикова отпустили из-под стражи.

Об этом сообщила сестра Новикова Ирина Кадукова, передает "Украинская правда".

По ее словам Новикова освободили из под стражи даже до рассмотрения апелляции.

Видео дня

"Я пришла сегодня в суд, где должны были рассматривать апелляцию и должна была быть видео-связь со свидетелями со Львова относительно его алиби. Пока ждала в суде, пришел прокурор и сказал, чтобы я ехала забирать брата, он не виноват", - сказала Кадукова.

Читайте такжеВ Херсоне суд арестовал еще двух подозреваемых в нападении на активистку Гандзюк

Как пояснил адвокат Новикова Камилжан Шадманов, апелляция была отозвана.

"Я отозвал свою апелляцию. За 15 минут до начала заседания прокурор показал постановление о закрытии уголовного производства относительно моего подзащитного", - сказал он.

Сестра Новикова также заявила, что будет добиваться справедливости дальше: "Мы будем дальше бороться, мы хотим извинений".

В то же время, по ее словам, Новиков подтвердил, что правоохранители не выбивали силой из него признания.

Читайте также"Почти уверена, что у заказчика в гардеробе висит форма с погонами": активистка Гандзюк не опознала подозреваемого в нападении на нее

Как сообщал УНИАН, 31 июля в Херсоне неизвестный выплеснул серную кислоту в лицо управляющей делами Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк. Инцидент произошел возле подъезда ее дома. Женщину с химическим ожогом более 30% тела госпитализировали. Сейчас Гандзюк находится на лечении в Киевском городском ожоговом центре.

Полиция квалифицировала нападение на Гандзюк как покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью, и задержала лицо, подозреваемое в совершении преступления.

6 августа Херсонский городской суд избрал подозреваемому Николаю Новикову меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сегодня, 22 августа, председатель Нацполиции Сергей Князев заявил, что в целом следствие притягивает к уголовной ответственности шестерых подозреваемых в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк.