Яровой отметил, что инициативы МВД не прошли еще даже первого чтения в ВР \ mvs.gov.ua

МВД в пределах своей компетенции принимает меры по недопущению дорожно-транспортных происшествий.

Читайте такжеВ Украине собрались усилить безопасность на дорогах после сегодняшних массовых ДТП

Об этом на совещании под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана по вопросам усиления безопасности дорожного движения сказал первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

«После каждого ДТП анализируются конкретные причины и условия их совершения. Однако, основные причины нам уже давно известны. С целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий Кабинетом Министров по инициативе МВД уменьшена скорость движения в населенных пунктах до 50 км/ч, изменена организация движения по кругу, внесены изменения в Порядок выдачи удостоверения водителя, предполагающие выдачу первого водительского удостоверения на 2 года», - сообщил он.

По словам Сергея Ярового, необходимым остается усиление ответственности за нарушение правил дорожного движения.

«14 ноября 2017 года в Верховную Раду был направлен проект законодательных изменений относительно повышения ответственности за нарушения правил дорожного движения. Мы предлагали усилить уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, совершенные в состоянии алкогольного или иного опьянения, внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно невозможности освобождения от ответственности за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии из-за «малозначительности» или с передачей материалов на рассмотрение общественной организации или трудовому коллективу. Среди новаций - повышение размеров штрафов за управление транспортными средствами лицом, которое никогда не получало этого права или было его лишено, за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч, а также уменьшить порог ответственности за превышение скорости с 20 км/ч до 10 км/ч и другие», - подчеркнул первый заместитель министра внутренних дел, добавив, что несмотря на актуальность и важность этих норм, они до этого времени не были приняты даже в первом чтении.