Двухступенчатая система нового такси похожа на систему ракеты Falcon 9 / фото Talyn Air

Американский стартап Talyn Air показал аэротакси, работающее с двухступенчатой системой (eVTOL): стартовая ступень с вертикальными взлетом/посадкой, плюс транспортная ступень — самолет с горизонтальным полетом.

Стартап основан бывшими инженерами SpaceX Джейми Галлом и Эваном Макейси, участвовавшими в создании ракеты-носителя Falcon 9, пишет Flight Global.

По словам Галла, двухступенчатая система этого такси в некотором роде похожа на систему Falcon 9. Ракета также возвращает свою ускорительную ступень обратно на Землю после запуска второй ступени и полезной нагрузки в атмосферу.

«Вся система взлетает вертикально, затем переходит в горизонтальный режим и две части разделяются. Часть, отвечающая за вертикальный взлет и посадку, возвращается на взлетную площадку, а сам транспорт продолжает полет на длинную дистанцию. ... Затем он стыкуется в воздухе с другим аппаратом вертикального взлета/посадки в пункте назначения, переходит в вертикальный режим и совершает посадку», — рассказал Джейми Галл о новом проекте.

Разработчики предполагают, что с точки зрения расхода энергии такая схема будет более рентабельной, так как заряд аккумуляторов самого самолета не будет расходоваться на взлет и посадку.

Читайте такжеЯпонский миллиардер подарит 8 билетов для полета к Луне на ракете Илона Маска - названы главные критерии отбора (видео)Кроме того, в компании считают, что их разработка будет иметь в три раза большую дальность полета, чем аналогичные концепты — до 563 км, а транспортная ступень сможет перевозить грузы и пассажиров массой до 454 кг на скорости 330 км/ч.

Talyn Air уже провела летные испытания небольших прототипов, а также получила контракты ВМС и ВВС США на разработку, работы по которым должны быть выполнены до конца 2022 года.

Компания рассматривает варианты применения своего транспорта как для гражданских грузовых и пассажирских перевозок, так и для военных миссий. По словам Джейми Галла, аппараты для вооруженных сил США могут быть дополнительно оснащены «различными модификациями».

Вас также могут заинтересовать новости: