В 2007 году Украина в 5 раз сократила экспорт оружия на мировой рынок.

Как сообщает газета «Дело» от 17 апреля, такие данные опубликовал Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI).

В частности, на продаже вооружений наша страна в прошлом году заработала всего 109 млн. дол. Если по результатам 2006 года Украине с показателем в 560 млн. дол. удалось войти в десятку крупнейших экспортеров оружия, то теперь мы опустились в мировом рейтинге на 16-ю строчку.

Видео дня

«За год, по информации западных экспертов, Украина растеряла многих партнеров. От услуг украинского ВПК отказались не только некоторые страны НАТО, но даже африканские государства, которые перестали покупать нашу военно-транспортную авиацию», - сообщает издания.

Основными покупателями украинского оружия сегодня остаются Китай, Ирак и Азербайджан. По данным экспертов SIPRI, Украина поставляем в эти страны преимущественно боевые машины и ракеты. Впрочем, несмотря на неудачи прошлого года, за Украиной по-прежнему закреплена репутация солидного торговца оружием. В основном, за счет заслуг прошлых лет. Так, по совокупному объему продаж оружия за прошлые 5 лет Украина входит в десятку и занимаем 2% мирового рынка вооружений.

Сообщается, что некоторые отечественные эксперты критически оценивают результаты свежего исследования Стокгольмского института. «По нашим собственным данным, объемы торговли украинским оружием не только не уменьшаются, но даже наоборот - растут в среднем на 10-15% из года в год», - убежден эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил САМУСЬ. По его данным, объемы внешних продаж вооружений в несколько раз выше цифры, которую обнародовал SIPRI.

М.САМУСЬ уверен, что SIPRI часто недополучает некоторые данные о контрактах и не успевает отслеживать всю информацию. Важной статьей экспортируемой техники из Украины являются комплектующие. «Например, все российские вертолеты оснащены украинскими авиационными двигателями, а на истребителях установлены наши ракеты», - сказал М.САМУСЬ. Он также напомнил о ремонтной инфраструктуре, которая досталась Украине по наследству от СССР.

Согласно докладу экспертов SIPRI, крупнейшим экспортером оружия в 2007 году по-прежнему являются США. В прошлом году Вашингтон выручил от продажи оружия 7,5 млрд. дол. С большим отрывом от лидера на втором месте - Россия. За год Москва сократила объемы поставок вооружений на треть и «наторговала» всего на 4,6 млрд. грн. Российские эксперты объясняют, что причиной такого резкого спада стало уменьшение спроса со стороны китайцев. С момента распада СССР Китай оставался основным покупателем российского вооружения. И в 2006 году на долю Китая приходилось 54% поставок из России, в 2007-м китайцы сократили закупки почти в два раза. В результате по итогам ушедшего года Китай скатился на третье место в рейтинге крупнейших импортеров оружия, потратив 1,4 млрд. дол.

Лидерами по закупкам оружия стали Греция и Южная Корея. Они потратили на военные цели соответственно 2 и 1,8 млрд. дол. Эксперт SIPRI Пол ХОЛТОН объясняет, что эти страны активно занимаются модернизацией своего военного комплекса и который год подряд являются крупнейшими импортерами вооружений. «В случае с Южной Кореей, естественно, свою роль сыграла ядерная программа, реализованная Пхеньяном в 2007 году», — заключает эксперт.