Янукович осужден по 111 статье УК "Государственная измена" / фото REUTERS

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что все действующие до сих пор указы и распоряжения бывшего президента Виктора Януковича проанализируют на предмет угрозы нацбезопасности Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил на брифинге по результатам заседания СНБО.

Читайте такжеСНБО ввел санкции против Януковича, Азарова и других чиновников (список)

Видео дня

«У нас на сегодняшний день есть действующие указы и распоряжения Виктора Януковича, в прошлом президента Украины, осужденного по 111 статье УК «государственная измена». Приговор этот вступил уже в законную силу», - отметил он.

«Было дано поручение всем органам государственной власти проанализировать все нормативно-правовые акты, которые на сегодняшний день действуют на предмет опасности национальной безопасности Украины», - добавил секретарь СНБО.

Расстрелы на Майдане и бегство Януковича

  • 18-20 февраля 2014 года на Майдане были расстреляны около сотни протестующих.
  • После расстрелов на Майдане тогдашний президент Виктор Янукович сбежал в Россию, вывозя "нажитое" имущество и деньги грузовиками из резиденции в Межигорье.
  • Вслед за Януковичем в РФ бежал тогдашний премьер-министр Николай Азаров. Кроме того, там же скрываются от украинского правосудия и силовики, которые принимали участие в убийствах протестующих.
  • Расследование убийств протестующих на Майдане продолжается до сих пор.