Деньги злоумышленник решил выделить из подконтрольных "фирм-прокладок" / фото СБУ

Оперативники Службы безопасности совместно с полицейскими задержали "лоббиста" шоу-бизнеса, который пытался подкупить народного депутата Украины.

Как сообщает пресс-центр СБУ, за внесение "нужной" правки и отсрочку законопроекта злоумышленник обещал народному избраннику 100 тыс. долларов ежегодно.

По данным СБУ, мужчина, который предлагал взятку, - руководитель организации, занимающейся авторскими правами музыкальных исполнителей на территории Украины. Фактически, эта организация собирает деньги со всех заведений, где играет музыка.

Видео дня

Предполагалось, что организация передает большую часть средств исполнителям – поскольку они имеют авторские права на музыку. Впрочем, пользуясь монопольным положением на рынке, злоумышленник создал несколько "компаний-прокладок". Средства проходили через них и исполнители получали процент не от суммы, а от "финальной компании-прокладки", что уменьшало прибыль музыкантов в несколько раз.

"Поскольку в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №5572 "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав", который фактически ликвидирует указанную организацию, ее руководитель пошел на подкуп народных депутатов", - говорится в сообщении.

фото СБУ

Так, он предложил одному из инициаторов данного законопроекта 100 тыс. долларов ежегодно. Все это - за внесение необходимых правок в законопроект, а также возможной его отсрочки до голосования на неопределенный срок.

"100 тыс. долларов для "первого взноса" злоумышленник решил выделить из подконтрольных "фирм-прокладок". Сегодня во время попытки подкупа народного депутата Украины через его помощника, злоумышленник был задержан", - сообщили в СБУ.

фото СБУ

В настоящее время решается вопрос о сообщении ему о подозрении.

Досудебное расследование осуществляется по фактам завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением, а также подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды служебному лицу (ч. 3 ст. 191 ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 369 УК Украины).

Напомним, следователи ГБР сообщили о подозрении экс-заместителю министра и экс-руководителю одного из департаментов Министерства обороны Украины, которые во время закупки продуктов для армии нанесли ущерб государству более чем на 700 миллионов гривен.

Вас также могут заинтересовать новости: