Увольнение Тупицкого - Зеленский о судьях КСУ: могут уходить на заслуженный отдых / фото УНИАН / Ковальчук Виктор

Президент Владимир Зеленский прокомментировал свой указ, которым отменяется назначение Януковичем в 2013 году Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ.

Об этом информирует пресс-служба Офиса президента.

Читайте такжеВ "Слуге народа" решение Зеленского отменить назначение Тупицкого назвали законным

По его словам, указ подписан по результатам проведенного аудита решений Януковича, которые могли потенциально навредить национальной безопасности стране.

"Сегодня есть первые результаты. Речь о двух указах Януковича - от 14 мая и 17 сентября 2013 года о назначении судьями Конституционного Суда Украины Тупицкого Александра Николаевича и Касминина Александра Владимировича. Оба эти указа мною отменены. Указанные лица могут отправляться на заслуженный отдых", – сказал Зеленский.

"Если есть недели, когда не происходят заседания СНБО, это вовсе не означает, что лица, которые в течение долгих лет вредили государственным интересам Украины, могут расслабиться и спать спокойно", – добавил он.

Что предшествовало

  • 27 марта на сайте Офиса президента появился указ Зеленского, отменяющий назначение в 2013 году Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ.
  • Зеленский объясняет решение гарантированием соблюдения Конституции Украины, прав и свобод граждан и соблюдением Закона "О национальной безопасности".
  • Кроме того, Зеленский принимает во внимание заявление Рады от 17 февраля 2021 года относительно узурпации власти Януковичем. Судьи, назначенные Януковичем, которые находились на своих должностях в КСУ, создали "угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины, что нарушает Конституцию Украины, права и свободы человека и гражданина".