Галину Третьякову лишили права участия в 5 пленарных заседаниях ВР / фото УНИАН

Народные депутаты Украины лишили Галину Третьякову (фракция "Слуга народа") права участия в 5 пленарных заседаниях Верховной Рады.

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 234 народных депутата, среди которых 142 из фракции "СН".

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук попросил Третьякову покинуть сессионный зал.

Видео дня
Скандальную Третьякову отстранили от участия в заседаниях Верховной Рады

Смерть нардепа Полякова

Как сообщал УНИАН, народный депутат от группы "Партия "За майбутнє" Антон Поляков умер в Киеве в ночь на 8 октября. Депутата в бессознательном состоянии обнаружил наряд патрульных в автомобиле такси, который остановили из-за нарушения правил дорожного движения. Медикам "скорой" не удалось реанимировать его.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса (Умышленное убийство) с пометкой "естественная смерть". В полиции рассматривают несколько версий.

Высказывания Третьяковой о смерти Полякова

После того, как стало известно о смерти Полякова, Третьякова в чате фракции написала: "На одного врага меньше". Позже на заседании ВР, вместо извинений, она пыталась убедить, что была права. После этого все фракции подписали письмо в Регламентный комитет ВР, в котором просят на 5 дней отстранить Третьякову от участия в пленарных заседаниях. В группе "Партия "За майбутнє" настаивают на отзыве Третьяковой с должности председателя комитета.

Читайте такжеДепутат опозорилась заявлением о бедных семьях, в которых рождаются дети "очень низкого качества" (видео)

Однако, первый замглавы ВР Александр Корниенко считал, что высказывания народного депутата вне парламента не являются "формальным основанием" для отстранения его от участия в пленарных заседаниях. По снятию Третьяковой с поста главы комитета Корниенко отметил, что это "другой процесс".

Впрочем, депутаты партии "Слуга народа" выразили возмущение Галине Третьяковой из-за ее комментария о смерти народного избранника Антона Полякова. "Галя, лучше жуй, жвачку", - написал один из депутатов. Другие однопартийцы начали массово покидать чат "СН" в знак протеста.