Арахамия рассказал, что будет с Халимоном \ фото УНИАН

39-летний народный депутат Павел Халимон, который приобрел особняк в центре Киева, будет уволен с должности заместителя председателя фракции "Слуга народа".

Об этом сообщил председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в Telegram. "Если ты народный депутат и имеешь пару лишних миллионов гривен, то ты должен помочь своей стране. Это твой долг. Поэтому, конечно, этическая составляющая этого поступка противоречит нашим ценностям и нашему видению того, чем во время войны должен заниматься народный депутат. За это Павел Халимон будет освобожден от должности заместителя председателя нашей фракции", - заявил Арахамия.

Также он отметил, что фракция "Слуга народа" призывает правоохранительные органы начать расследование и дать юридическую оценку таким действиям народного депутата.

Видео дня

"Если был нарушен закон – значит за это нужно понести наказание", - заявил Арахамия.

Ситуация с домом Халимона

Как известно из расследования интернет-издания "Украинская правда" со ссылкой на анонимные источники, заместитель руководителя фракции "Слуга народа" Халимон купил имение в центре Киева на Печерских холмах возле ботанического сада им. Гришка.

По данным издания нардеп купил имение летом 2022 года, то есть в самый разгар войны в Украине. При этом покупка состоялась по заниженной цене. Дом вместе с земельным участком площадью в 10 соток стоил 10 млн 300 тыс. грн, из которых стоимость дома составляла 6,5 млн гр, а участка - 3,8 млн грн. Однако, согласно сайтам по продаже недвижимости, дома вблизи Ботанического сада аналогичной площади стоят около 50-60 млн грн.

Согласно данным в закрытом реестре, владельцем является не народный депутат Халимон, а гражданка Котеленец Анастасия Николаевна. В то же время журналисты издания, подтвердили, что Халимон действительно постоянно проживает в этом доме.

Вас также могут заинтересовать новости: