МИД Беларуси отреагировал на совет Зеленского о перевыборах / фото УНИАН

В Министерстве иностранных дел Беларуси прокомментировали мнение президента Украины Владимира Зеленского по поводу проведения повторных выборов главы белорусского государства.

Начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз в комментарии агентству БЕЛТА заявил, что власти страны хотят видеть поддержку и взаимопонимание со стороны других государств.

Читайте такжеПротесты в Беларуси: Минобороны пригрозило митингующим применением армии (видео)

Видео дня

"Знаете, Украина - братская для нас страна, и украинский народ - братский для белорусов. Поэтому, конечно, в этот откровенно непростой для нашей страны момент хотелось бы почувствовать какую-то поддержку или хотя бы понимание, а не слушать уже заезженные со всех сторон советы. Сейчас точно мы нуждаемся не в них", - сказал Глаз.

Также он выразил убеждение, что у руководства Украины еще долгое время будет много более важных вопросов, чем раздавать советы соседям.

"Хотя, если посмотреть новейшую историю Украины, то, конечно, опыта в некоторых вопросах им не занимать. Вот только результат этих политических экспериментов уж точно не убеждает украинцев, да и не только их, в их правильности и полезности. Более того, по нашему мнению, у украинского руководства еще много лет будет много вопросов поважнее, которыми нужно каждодневно заниматься внутри своей страны, нежели раздавать советы соседям", - подчеркнул официальный представитель белорусского МИД.

Протесты в Беларуси: предыстория

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.
  • 14 августа ЦИК огласил окончательные их результаты. За Александра Лукашенко проголосовали 80,1%, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • Тысячи жителей Беларуси, не согласных с результатами выборов, вышли на акции протеста произошли столкновения с силовиками и разгорелся политический кризис.
  • Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуацию в стране расшатывают извне, и договорился с президентом РФ Владимиром Путиным совместно реагировать «в случае обострения ситуации в части внешних угроз».
  • Также Лукашенко поручил МИД предупредить лидеров отдельных стран ЕС и Украины «об ответственности за разжигание беспорядков».
  • Комментируя ситуацию в Беларуси, 22 августа в интервью Euronews Зеленский высказал мнение, что на месте Лукашенко провел бы повторные выборы в течение месяца с участием международных наблюдателей.