Пороошенко судится с Зеленским и Бигусом / Фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Бывший президент Петр Порошенко решил подать в суд на нынешнего главу государства Владимира Зеленского и организацию, которая обнародовала так называемые "пленки Медведчука".

Об этом написал в Facebook адвокат Порошенко Игорь Головань.

Защита экс-президента утверждает, что к "пленкам" якобы причастен Офис президента. Адвокаты также заявляют, что видео с "пленками Медведчука" направлено исключительно против Порошенко.

Видео дня

Журналиста Дениса Бигуса у Порошенко обвинили в том, что он обнародовал смонтированные аудиозаписи с якобы неправильным хронометражем. Защита Порошенко требует от журналистов обнародовать все записи "пленок Медведчука", которых, утверждают адвокаты, "значительно больше 36 часов".

"Поэтому мы подали в суд от имени Петра Порошенко иск к Президенту Зеленскому и Общественной организации "Том 14" с требованием признать противоправным сокрытие от общества "прослушек" и обязать обнародовать все записи в первоначальном виде", - написал Головань.

Читайте также"Г*вно в шоколаде": Гордон считает, что причиной иска Порошенко против него стала ревность из-за конфет (видео)

На такое решение адвокатов Порошенко отреагировал сам Бигус. На своей странице в Facebook он отметил отсутствие юридической стороны в заявлениях команды экс-президента. 

Отдельно он пояснил, что его общественная организация "Том 14" не владеет записями или пленками, их владельцем является непосредственно журналист Денис Бигус. "Насколько мне, как руководителю общественной организации, известно, все записи, имеющиеся у меня, как физического лица, изложены в ютубе согласно обещанию Бигуса Д.С (это тоже я)", - добавил журналист.

Он также посоветовал адвокатам обратиться в СБУ и "попросить какие-то записи у них".

О чем идет речь в "пленках Медведчука"

Проект журналистских расследований Bihus.Info обнародовал записи, сделанные во время прослушивания разговоров народного депутата от "ОПЗЖ" Медведчука с российскими чиновниками и главарями боевиков.

Из записей следует, что Медведчук участвовал в переговорах о закупке газа, электроэнергии и об обмене пленными. Так, в одной из частей программы журналисты рассказали, как "труба Медведчука" стала его собственностью.

Также стало известно, что Медведчук осенью 2014 года по согласованию с тогдашним президентом Петром Порошенко и под прикрытием СБУ вел переговоры о закупке угля из ОРДЛО.

Кроме того, Медведчук блокировал освобождение "киборга" Андрея Гречанова из плена боевиков ради Порошенко.