МИД Украины отреагировал на доклад генсека ООН по ситуации в Крыму / REUTERS

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали доклад генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша о ситуации в Крыму.

Как сообщает пресс-служба МИД, министерство приняло во внимание третий доклад генсека ООН "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополе, Украина", который был подготовлен во исполнение одноименной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 74/168 и обнародован 8 октября.

Читайте также"Мы не потянем": в СНБО оценили возможность силой возвратить Крым

Видео дня

Ключевым элементом доклада является призыв генерального секретаря ООН к Российской Федерации как государству-оккупанту прекратить грубые нарушения прав человека и соблюдать все свои обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом и правами человека.

В министерстве пояснили, что, прежде всего, речь идет о прекращении пыток, незаконных арестов, произвольных задержаний, насильственных исчезновений, обеспечении свободы выражения, мирных собраний, отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа и т.д. На фоне нападений в отношении Православной церкви Украины в Крыму важным также является призыв генерального секретаря ООН обеспечить свободу вероисповедания и религии без какой-либо дискриминации или введения искусственных регуляторных барьеров.

"РФ продолжает грубо нарушать международное право, используя под предлогом "борьбы с экстремизмом и терроризмом" военные суды на территории РФ для незаконного осуждения граждан Украины. Фиксируются случаи перемещения незаконно задержанных граждан Украины с временно оккупированного полуострова на территорию России без надлежащего информирования родных об их местонахождении и нарушения права на консульский доступ как следствие принудительного изменения гражданства", - отмечают в украинском МИДе.

В контексте политики, которая целенаправленно осуществляется российскими оккупационными властями для изменения демографического состава Крымского полуострова, доклад документирует уничтожение частных строений крымских татар как пример принудительного выселения. Особое внимание привлекается к росту числа внутренне перемещенных лиц с временно оккупированного Крыма.

Читайте такжеОккупанты в Крыму заставляют людей избавляться от украинских паспортов - постпред в ООН

В министерстве констатируют, что, вопреки требованиям резолюции ГА ООН 74/168 и многочисленным призывам международного сообщества, РФ в очередной раз проигнорировала мандат ГА ООН и не предоставила доступ для Мониторинговой миссии ООН по правам человека на временно оккупированный Крымский полуостров.

"Призываем международное сообщество отреагировать на продолжающиеся нарушения государством-оккупантом норм международного права на оккупированных территориях Украины, в частности, путем усиления политико-дипломатического и санкционного давления", - резюмировали в МИД.

Аннексия Крыма Россией

  • Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению. Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% высказались за присоединение Крыма к России.
  • 18 марта в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.
  • Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций против РФ.