Кабмин сократит количество министерств / фото ua.depositphotos.com

Кабинет министров планирует сократить количество министерств на треть и внедрить "Дію" для государственных служащих.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время пресс-конфереции. "Президент объявлял, что мы ведем работу над изменением формата правительства, то есть сокращение количества министерств. Хотим сократить количество министерств на треть, сократить количество госслужащих", - заявил он.

По его словам, в этом году уже сократили 20 тыс. вакансий государственной службы.

Видео дня

Также Шмыгаль отметил, что Кабмин работает над созданием Центра правительства, где будут сосредоточены вспомогательные административные функции.

Он пояснил, что министерства должны формировать политики, а Центр правительства в свою очередь будет предоставлять юридическую, кадровую, бухгалтерскую и другую поддержку.

"Мы также работаем над внедрением так называемой "Дії" для госслужащих", - рассказал глава правительства.

Сокращение министерств

25 февраля президент Владимир Зеленский заявил, что возможно сокращение управленческого аппарата из-за дефицита средств на его финансирование.

"У нас есть этот разговор с премьер-министром, и он базируется исключительно на дефиците денег. Если соответствующий дефицит будет продолжаться, мы будем делать все, чтобы инфраструктура, и это не только о Кабинете министров говорится, чтобы инфраструктура управления нашего государства уменьшилась. Есть такой формат, мы к нему подготовлены", - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что речь идет об уменьшении количества министерств, министров, более скоординированное управление.

Вас также могут заинтересовать новости: