Собеседники обсудили вопросы транспортной инфраструктуры / фото Правительственный портал

Премьер-министр Денис Шмыгаль предложил президенту Республики Польша Анджею Дуде расширить формат платформы «Люблинский треугольник».

Об этом глава правительства сказал на встрече с Дудой в Киеве, сообщается на Правительственном портале.

В частности, Шмыгаль отметил важность новосозданного «Люблинского треугольника» и предложил президенту Польши расширить его формат. «Предлагаю проработать возможность встречи глав правительств Украины, Польши и Литвы. Мы начали развивать и усиливать «Люблинский треугольник» как новый формат трехстороннего сотрудничества», - сказал премьер-министр.

Видео дня

Читайте такжеЗеленский в попытках поссорить Украину и Польшу: не дождетесь (фоторепортаж)

Шмыгаль также поблагодарил Дуду за поддержку со стороны Польши в процессе привлечения Украины к проекту «Триморье». «Мы действительно заинтересованы, чтобы найти формулу и приобщиться к этому сотрудничеству», - подчеркнул глава правительства.

Кроме того, собеседники обсудили вопросы транспортной инфраструктуры, в частности, реализацию проекта «Виа Карпатия». Шмыгаль заметил, что одним из приоритетов правительства на ближайшие годы является строительство концессионных автодорог.

«В Украине активно действует проект президента «Большая стройка». И концессионные автобаны - это следующий шаг программы. Уверен, со следующего года мы сможем совместно реализовать первый такой проект - это продление на территорию Украины трассы А4», - подчеркнул Шмыгаль.

По словам главы правительства, в этом контексте важным является развитие совместного транзитного потенциала, а именно увеличение квоты для украинских перевозчиков. Шмыгаль отметил, что «украинско-польская межправительственная комиссия может стать площадкой для обработки этих вопросов и развития общего потенциала».

Что такое "Люблинский треугольник":

  • 28 июля Кулеба заявил о выдвижении инициативы под названием "Люблинский треугольник" как трехсторонней платформы для политического, экономического и социального сотрудничества между Украиной, Республикой Польша и Литовской Республикой
  • Согласно договоренности, главы МИД этих стран будут проводить регулярные встречи.
  • Перед началом протестов в Беларуси министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с главой МИД Республики Беларусь Владимиром Макеем и пригласил его в качестве почетного гостя на встречу министров иностранных дел Украины, Литвы и Польши.