Арсен Аваков / фото УНИАН

13 июля Украину потрясла новость об отставке Арсена Авакова. Он занимал этот пост шесть лет. Экс-министр МВД получал как негативные, так и положительные оценки. Он является одним из самых известных украинских политиков. Решение по делу об отставке Авакова должно быть принято 15 июля.

15 июля Верховная Рада проголосовала за отставку Авакова. Владимир Зеленский предложил кандидатуру председателя Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского на должность министра МВД.

Биография Арсена Авакова

Будущий политик родился в Баку в 1964 году в семье военного. В 1988-м окончил Харьковский политехнический университет по специальности инженера. Затем работал в банках и охране. В 2002 стал членом Харьковского городского совета.

Видео дня

В 2004 году во время президентских выборов стал заместителем руководителя харьковского штаба Виктора Ющенко. Чуть позднее был назначен главой Харьковской областной государственной администрации.

5 февраля 2010 года Аваков был отстранен с должности главы облсовета. Сам Аваков считал это решение незаконным. Осенью того же года стал депутатом облсовета от партии "Батькивщина". 27 февраля 2014 года назначен министром внутренних дел Украины в правительстве Арсения Яценюка. 

Арсен Аваков – интересные факты и скандалы

  • Аваков имеет звание заслуженного экономиста Украины. Автор 12 научных публикаций и одной монографии.
  • В 2014 голу Харьковский голова Геннадий Кернес обвинил Авакова в совершенном на него покушении. В ответ на это Арсен сказал: "Мужчине нужно лечиться. И я имею в виду прежде всего душевную болезнь“.
  • Аваков является одним из самых богатых граждан Украины.
  • Сын министра МВД Александр Аваков был фигурантом коррупционного скандала. Он был задержан по подозрению в растрате 14,5 млн гривен бюджетных средств. В 2018 году дело было закрыто.
  • Учавствовал в расследовании дела убийства журналиста Павла Шеремета. Выдвинул обвинения нескольким лицам, которые были связаны с противодействием агрессии РФ на Донбассе. Позднее подозреваемых освободили.
  • Аваков называет себя "русскоговорящим националистом" и выступает за создание "нашего русского языка" для контрпропаганды против режима Путина. Он также считает, что у России нет монополии на использование русского языка.

Вам также может быть интересно: