Фото: УНИАН
 
 

В учреждениях судебно-медицинской экспертизы четырех прилегающих к зоне АТО областей находится более тысячи тел погибших, 552 из которых в настоящее время не идентифицированы.

Об этом сообщил заместитель председателя Днепропетровской областной администрации Святослав Олийнык на заседании Координационного центра помощи пострадавшим в зоне АТО, посвященном координации усилий всех ведомств для ускорения процесса идентификации погибших и поиска пропавших без вести в зоне боевых действий, сообщили УНИАН в пресс-службе президента Украины.

Олийнык отметил, что эта проблема требует немедленного решения.

Видео дня

В свою очередь председательствующая на заседании советник президента Ольга Богомолец сказала, что "мы делаем все необходимое, чтобы родственникам военнослужащих, пропавших или погибших в зоне АТО, оказать помощь в поиске своих родных и близких и ускорить процесс идентификации, установления местонахождения останков и захоронения с воинскими почестями всех украинских героев".

Читайте такжеПод Иловайском обнаружены останки 6 военных и 1 гражданского лица

По результатам рабочего совещания Координационного центра принято решение о создании единой базы данных ДНК-экспертиз, за которую будет отвечать МВД Украины, что позволит значительно ускорить поиск и гарантировать родственникам погибших бесплатное проведение ДНК-экспертиз, которое будет профинансировано за счет государства.

Как говорится в сообщении, по результатам обсуждения наработан алгоритм действий, который в ближайшее время будет доведен к всем министерствам и ведомствам, которые задействованы в процессе расследования трагедий в зоне АТО, органам досудебного следствия, волонтерским организациям, которые задействованы в поиске погибших и без вести пропавших.

Читайте такжеСМИ: Тела погибших под Саур-могилой бойцов обезображены пытками

По данным пресс-службы, в работе центра приняли участие уполномоченные представители Министерства обороны Украины, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Военной прокуратуры, Министерства здравоохранения, заместитель председателя Днепропетровской ОГА, судебно-медицинские эксперты, представители волонтерских организаций.