Геращенко: 90% наших самолетов - хлам

Об этом заявил кандидат в народные депутаты от партии «Народный фронт», советник министра внутренних дел Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

«Будем говорить прямо - эти законы являются следствием Минских (Мюнхенских) соглашений, заключенных под давлением прямой военной угрозы Путина в условиях, когда Запад фактически отказался продолжать помогать Украине, если она не согласится на условия примирения с Путиным ценой предоставления больших прав части Донбасса, что находится под контролем террористов. Это вынужденный шаг, обусловленный нашей слабостью в военном и техническом плане. Наша армия и Национальная гвардия были в состоянии противостоять террористам-наемникам, щедро снабженным новейшей российской боевой техникой, но мы были не в состоянии противостоять регулярной русской армии, которая открыто вторглась на нашу землю 24 августа», - сказал Геращенко.

Читайте такжеСудьбоносный день: ВР приняла законы об амнистии боевиков, особый статус Донбасса и ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕСПо его словам, особый режим по плану президента Украины Петра Порошенко планируется вводить «только на той территории Донбасса, которая оказалась на момент Минских соглашений под фактическим контролем России».

Видео дня

«Так, в этих Законах есть много таких моментов, от которых волосы встают дыбом у каждого патриота Украины. Но какой был выбор у президента Украины Петра Порошенко и Верховной Рады Украины? После отказа о голосование за эти Законы, продвижение российских танковых колонн продолжилось бы в сторону Мариуполя, Днепропетровска, Запорожья, Харькова, забирая все больше украинской территории, в то время как ни одна страна мира не дала своего согласия поставлять нам оружие и открыто поддерживать нас в противостоянии с Россией», - подчеркнул Геращенко.

«Я в воскресенье был на одной передаче с полковником украинской армии Евгением Сидоренко, вышедшим из Иловайского котла на трофейном российском танке Т-72, сделанном в октябре 2013 года, в то время как наши ребята воюют на технике 30-летней давности, которая без ремонта не в состоянии пройти и пары сотен километров без поломок. При том, что в Украине не производятся ни патроны, ни снаряды, ни ракеты для систем залпового огня, а наши военные самолеты на 90% - это просто хлам, который мы даже не в состоянии отремонтировать, потому что все заводы, которые их производили, находятся в РФ», - отметил Геращенко.

Читайте такжеСеменченко считает, что Украину спасет сильная армия: мы должны стать вторым ИзраилемОн отметил, что сейчас нашим силам трудно противостоять регулярной российской армии, военный бюджет которой в 50 раз больше нашего военного бюджета.

«Настоящая причина Минских соглашений и дальнейшее следование по этому плану президента Порошенко по замирению Донбасса заключается в следующем. Пока Путин 14 лет укреплял и вооружал свою армию, наша система безопасности и обороны грабилась и отдавалась Путину в аренду. Оба последних министры обороны Януковича - Саламатин и Лебедев - сейчас в Москве, откуда они, находясь на должностях, получали команды. Оба последних главы СБУ Якименко и Калинин - также в Москве. Они сдавали и сдают все наши государственные тайны, все данные о состоянии наших разграбленных Вооруженных сил и Службы безопасности», - заявил советник министра.

При этом Геращенко подчеркнул, что «сам факт принятия этих Законов не означает, что нам больше не грозит продолжение открытой войны с Путиным. Это скорее оттягивает ее на некоторый срок, но не исключает совсем».

"Зато у нас пока есть время для того, чтобы лучше вооружиться, научиться, очиститься от балласта в силовых структурах системы Национальной безопасности, обороны и МВД», - резюмировал Геращенко.