/ vitebsk.cc

Об этом УНИАН сообщила сегодня представитель организации из Женевского офиса Анастасия Исюк.

"Сейчас необходимо, чтобы МККК получил заверения, что его группы смогут работать безопасно", - отметила она, напомнив, что организация не использует в своей работе "вооруженный конвой".

Исюк не стала комментировать, когда Красный крест может получить такие гарантии и когда первый гуманитарный груз будет доставлен из России в Украину.

Видео дня

Она отметила, что, по данным организации, украинская и российская власти согласовали между собой вопрос пересечения границы "гуманитарным конвоем" с РФ.

Читайте такжеБоевики не гарантируют безопасность движения российской колонны с гуманитаркой - СНБО"Российские и украинские пограничные и таможенные службы договорились вскоре начать инспекцию первой группы грузовиков. МККК будет следить за этим процессом", - отметила Исюк.

Она также добавила, что организацию удовлетворяет информация, которую она получила от российской власти о содержании грузовиков, входящих в состав "гуманитарного конвоя" РФ.

На основании этих данных Красный крест и попросил украинскую власть признать этот груз "гуманитарным".

Как сообщалось, 16 августа Украина признала отправленный из России груз гуманитарной помощью.

Было согласовано, что распределением помощи для жителей Донбасса, которые находятся в зоне АТО, будет заниматься Красный крест.

Читайте такжеОБСЕ: Российский гуманитарный конвой проверят на следующей неделеМежду тем, представитель МККК Паскаль Кютта заявил, что главная проблема, которая касается дальнейшей судьбы конвоя, заключается в получении гарантий безопасности от всех сторон конфликта.

Украинская власть, а также лидеры западных стран не исключили вероятности вторжения России в Украину под предлогом гуманитарной помощи или же провокаций с этим грузом.