REUTERS

Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента, об этом Петр Порошенко заявил на встрече с министрами иностранных дел Австралии Джулией Бишоп и Нидерландов Франсом Тиммермансом.

Президент выразил благодарность за готовность направить в Украину гражданскую полицейскую миссию, которая позволит обеспечить безопасность работы специалистов на месте трагедии.

Видео дня

Читайте такжеТеррористы обстреливают место катастрофы "Боинга"

Порошенко выразил надежду на то, что уже 31 июля Верховная Рада на внеочередном заседании ратифицирует соответствующее соглашение.

Министры иностранных дел Австралии и Нидерландов согласились с президентом Украины в том, что ключевым фактором для обеспечения результативности расследования будет тесная координация всех усилий Украины, Австралии, Нидерландов, других государств и организаций, привлеченных в это расследование.

Как сообщал УНИАН, 17 июля около 17.00 по киевскому времени авиалайнер «Боинг-777» компании Malaysia Airlines был сбит пророссийскими боевиками, вероятно, с использованием установки зенитно-ракетного комплекса «Бук».

По данным авиакомпании Malaysia Airlines, на борту сбитого «Боинга» находилось 192 гражданина Нидерландов, 44 гражданина Малайзии. Также в самолете находилось 27 граждан Австралии и 12 индонезийцев; 10 граждан Великобритании. Среди пассажиров также были 4 немца, 4 бельгийца, 3 филиппинца, 1 канадец и 1 новозеландец.

24 июля Украина делегировала расследование крушения самолета Boeing-777 «Малазийских авиалиний» Нидерландам.

25 июля министры иностранных дел Украины и Австралии Павел Климкин и Бишоп подписали соглашение о направлении австралийского персонала в Украину в связи с падением самолета «Боинг-777» «Малазийских авиалиний».

26 июля в Украину прибыла группа в составе 40 голландских полицейских.

Также власти Австралии намерены направить в Украину для охраны места работы экспертов, которые расследуют причины и обстоятельства крушения пассажирского авиалайнера, более 100 полицейских.