REUTERS

Премьер-министр Австралии Тони Эббот предлагает направить на Донбасс гражданское полицейское подразделение численностью до 50 человек для охраны места падения малайзийского самолета, обеспечения работы экспертной комиссии и сохранения доказательств.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента Украины, об этом Эббот сказал во время разговора с Петром Порошенко.

Читайте такжеЭксперты не выявили в самописце с Boeing-777 признаков стороннего вмешательства - СМИ

Видео дня

Президент и премьер-министр Австралии скоординировали дальнейшие действия относительно проведения надлежащего расследования катастрофы рейса МН17, в результате которой погибли 27 граждан Австралии.

В ходе беседы Эбботт поблагодарил Порошенко за усилия Украины для помощи всем странам, пострадавшим в результате трагедии.

«Это даже не назовешь трагедией, - заявил Эбботт, - то, что произошло, является ничем иным, как зверством».

Премьер-министр Австралии предложил направить гражданское полицейское подразделение численностью до 50 человек для охраны места падения самолета, обеспечения работы экспертной комиссии и сохранения доказательств.

«Мы хотим получить позицию экспертов для окончательного подкрепления тех выводов, которые уже были сделаны на базе предварительного анализа данных дистанционного наблюдения и нашего понимания ситуации», - сообщил Эбботт.

Порошенко поблагодарил за инициативу и заверил в готовности способствовать международному расследованию. Он пообещал обсудить вопрос деятельности полицейской миссии во время своей встречи с министрами иностранных дел Австралии и Нидерландов, которые завтра посетят Киев.

Глава государства также проинформировал Эбботта, что, невзирая на трагедию с самолетом «Малайзийских авиалиний», террористы не прекратили преступные действия, продолжают обстрелы, и сегодня сбили два украинских самолета СУ-25. Президент подчеркнул, что так называемые «ДНР» и «ЛНР» должны быть признаны террористическими организациями, в частности, Европейский Союз уже зафиксировал возможность такого статуса в заключении Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Эбботт пожелал Порошенко успешного преодоления чрезвычайно сложных вызовов, возникших перед украинским народом.

«Я восхищен силой духа, который вы и украинский народ демонстрируете в таких тяжелых обстоятельствах, а также той поддержкой и сочувствием, которые вы выражаете всем народам, пострадавшим от этого зверства», - сказал премьер Австралии.

Справка УНИАН. 17 июля около 17.00 по киевскому времени авиалайнер Боинг-777 компании Malaysia Airlines был сбит российскими боевиками, вероятно, с использованием установки зенитно-ракетного комплекса «Бук». По информации авиакомпании, на борту было 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Читайте такжеВ Нидерланды прибыли первые тела жертв катастрофы рейса МН17 (с места событий)

По данным авиакомпании Malaysia Airlines, на борту сбитого «Боинга» было 192 гражданина Нидерландов, 44 гражданина Малайзии, включая 15 членов экипажа и двух младенцев; 27 граждан Австралии и 12 индонезийцев, в числе которых был младенец; 10 граждан Великобритании, включая одного гражданина с двойным гражданством (Великобритании и Южно-Африканской Республики); также было 4 немца, 4 бельгийца, 3 филиппинца, 1 канадец и 1 новозеландец.

Самолет упал в районе города Шахтерск Донецкой области в зоне, которая контролируется боевиками. На месте аварии было найдено 282 тела и 87 фрагментов, которые принадлежат 16 телам погибших. Боевики препятствовали доступу к месту аварии.

Сегодня, 23 июля, Служба безопасности Украины заявила, что собрала бесспорные доказательства прямой причастности Главного разведывательного управления и Федеральной службы безопасности России к катастрофе малайзийского авиалайнера «Боинг-777» над Донбассом.