ОБСЕ просит не трогать место катастрофы и не мешать работать экспертам / УНИАН

Как сообщает собственный корреспондент УНИАН, все 57 государства-участника ОБСЕ выразили твердую поддержку усилиям трехсторонней контактной группы (Россия, Украина, ОБСЕ) по "созданию условий для устойчивого прекращения огня, которые будут соблюдаться всеми сторонами, положив тем самым конец насилию в Восточной Украине".

Постоянный совет также призвал к немедленному, безопасному и надежному доступу к месту падения и вокруг него специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и других представителей соответствующих международных организаций.

Кроме того, в декларации также содержится призыв ко всем жителям области сохранить место аварии нетронутым, в том числе, путем отказа от уничтожения, перемещения обломков, оборудование, мусора, личных вещей.

Видео дня

Читайте такжеДелегация ОБСЕ прибыла на место падения Боинга в Донецкой области - российские СМИ

Постоянный совет также поддержал призыв для открытого, прозрачного и независимого международного расследования в координации с международной организацией гражданской авиации (ИКАО), в том числе, с участием технических и судебно-медицинских экспертов от украинского, малазийского и голландского правительств, а также других технических и судебно-медицинских экспертов.

Кроме того, Постоянный совет призвал все государства-участники поддержать действия и воздержаться от всякого вмешательства в международное расследование.