Порошенко поговорил с Кэмероном

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе главы государства.

В частности, Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, в ходе которой выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью британских граждан в сбитом террористами над Донетчиной самолете «Малайзийских авиалиний». Кэмерон поблагодарил Порошенко за разговор в невероятно тяжелых обстоятельствах такой ужасной трагедии.

Президент Украины поблагодарил за то, что Великобритания инициировала проведение срочного заседания Совета безопасности ООН.

Видео дня

Читайте такжеУкраинские спасатели нашли два "черных ящика" малайзийского Боинга - советник ТарутыСтороны обсудили ход международного расследования обстоятельств трагедии. Президент пригласил британских экспертов принять в нем участие.

Президент подчеркнул, что черные ящики с самолета должны остаться у международных экспертов и не могут быть переданы террористами третьей стороне.

Кэмерон подчеркнул, что нужно тщательно собрать все возможные факты и передать на рассмотрение Совета безопасности ООН.

В конце разговора президент поблагодарил премьер-министра за его личные усилия в формировании позиции относительно Украины, высказанная в выводах Европейского совета 16 июля 2014 г.

Читайте такжеОбама сделает заявление по Украине в 18:30 по КиевуКак сообщал УНИАН, 17 июля в 16.20 в небе над Донецкой областью поддерживаемые Россией террористы сбили малайзийский лайнер, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук». По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, на борту самолета находилось 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

СБУ опубликовала записи разговоров террористов, из которых следует, что именно они сбили самолет. В СБУ отметили, что в 16.40 террорист по кличке «Бес» доложил полковнику Главного разведывательного управления ГШ ВС РФ Василию Геранину о том, что казаки сбили самолет. Сначала «Бес» говорит, что это украинский самолет, но потом перезванивает и докладывает, что это гражданский самолет с многими жертвами.

Читайте такжеЛитва считает катастрофу Boeing-777 "жестким терактом" и требует расследованияСегодня министр транспорта Малайзии Датук Сери Лиоу Тионг Лайя сообщил, что на борту лайнера находились 173 гражданина Нидерландов, 44 - Малайзии, 27 - Австралии, 12 - Индонезии, 9 - Великобритании, 4 - Германии, 4 - в Бельгии, 3 - Филиппин, по одному гражданину Канады и Новой Зеландии. Гражданство остальных пассажиров, по его словам, еще не установлено.