REUTERS

Глава Представительства Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев откровенно разочарован решением ЕС относительно санкций против России.

Так дипломат прокомментировал по просьбе УНИАН решение Комитета постоянных представителей ЕС (Coreper), принятое 9 июля, о расширении списка лиц, против которых применяются санкции, на 11 человек.

„В свете выводов Европейского совета от 27 июня, а также учитывая подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, мы рассчитывали на более решительные и существенные санкции, в том числе переход к третьему уровню”, - напомнил Елисеев о своем обращении к руководству ЕС применить более жесткие санкции к Москве в связи с ситуацией вокруг военнопленной Надежды Савченко.

Видео дня

Читайте такжеЕС отказался от более жестких санкций против России - СМИ

„Несмотря на развитие российской агрессии против Украины и многочисленные свидетельства непосредственного вмешательства и координации террористов московской властью, нынешние ограничительные меры заключаются лишь в расширении санкционного списка за счет сепаратистов. Такой «прогресс» в контексте сдерживания агрессора – это имитация деятельности или процесс ради процесса”, - считает он.

По словам Елисеева, у него лично создается впечатление, что некоторые государства - члены Евросоюза „ведут двойную игру”.

„Иначе мне сложно объяснить то, что, например, глава МИД одной страны сразу после визита в Киев едет в Москву и приглашает руководство Кремля к участию в саммите АСЕМ (Азия – Европа) 16-17 октября, а представители двух других влиятельных стран не только борются за избежание третьего уровня санкций, но и всячески склоняют Украину к переговорам с террористами, которые отказываются сложить оружие, преступно похищают украинских граждан и продолжают удерживать заложников”, - привел дипломат факты, на которых базируется его мнение.

Читайте такжеСовет ЕС расширит действие санкций второй фазы из-за событий в Украине

Вместе с тем, Елисеев отметил, что все же надеется, что по итогам заседания Европейского совета 16 июля ЕС „перестанет занимать выжидательную позицию и проявит принципиальность”.

„Это несложно сделать: нужно лишь проанализировать состояние выполнения Москвой требований Совета от 27 июня, а отсутствие прогресса здесь очевидно. Европейский Союз более 10 лет убеждал Украину в том, что демократические ценности важнее экономических или торговых преимуществ. 22 июля мы получим очередную порцию таких наставлений в рамках министерского заседания в формате 28 государств ЕС и 6 государств «Восточного партнерства». Сегодня ЕС имеет возможность на практике засвидетельствовать преданность такому подходу”, - констатировал Елисеев.