МИД Украины требует от России прекратить провокации на границе / telegraf.com.ua

Министерство иностранных дел Украины требует от властей России прекратить провоцировать обострение ситуации на украинско-российской границе.

Как сообщили УНИАН в Департаменте информационной политики МИД Украины, 7 мая на пограничном пункте пропуска «Изварино», при поддержке контролируемых Россией вооруженных боевиков с украинской стороны границы, произошел несанкционированный прорыв на территорию Украины бронированного автомобиля «Тигр», якобы «подаренного» луганским террористам депутатом Госдумы РФ Владимиром Жириновским.

Читайте такжеНа Луганщине около 40 террористов подожгли пункт пропуска

Видео дня

Кроме того, в последнее время на украинско-российской границе участились случаи блокирования пограничных подразделений, нападений на пограничные наряды, препятствования выполнению пограничниками их функций, было зафиксированы неединичные попытки, в том числе со стороны граждан России, незаконного перемещения через границу оружия, экстремистской литературы, сепаратистской символики.

"Совершенно очевидно, что эти хорошо спланированные провокации не могут осуществляться без ведома российских властей, а в некоторых случаях есть все основания утверждать, что эти действия ими непосредственно организуются и координируются", - отметили в МИД.

Читайте такжеМИД о визите Путина в Крым: Россия идет на дальнейшую эскалацию конфликта

В министерстве требуют от российской стороны прекратить провоцировать обострение ситуации на украинско-российской границе, предпринять реальные шаги с целью недопущения проникновения из России на территорию Украины различного рода экстремистов, террористов и диверсантов.