Даля Грибаускайте объяснила, где место Украины

Об этом Грибаускайте, страна которой в настоящее время председательствует в Евросоюзе, сказала в интервью УНИАН в кулуарах саммита ЕС в Брюсселе.

Говоря о процессе расширения ЕС, литовский лидер провела параллели между ее страной, которая присоединилась к ЕС в 2004 году, и Украиной, которая хочет подписать Соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября.

По теме: Юбилейный Ялтинский форум откроют президенты Украины и Литвы

Видео дня

"Я думаю, что как в свое время в случае с Литвой, Украина географически находится в Европе. И она должна быть в Европе и политически", - подчеркнула Грибаускайте.

"И мы - Европейский Союз - как открытая семья, как европейская семья, ожидаем всех остальных, кто относится к Европе. Мы ожидаем их в нашей семье", - сказала Президент Литвы, добавив, что "Украина, вне сомнения, и исторически, и культурно является европейской страной".

Как сообщал УНИАН, Литва как председательствующая в ЕС должна докладывать о подготовке к Вильнюсскому саммиту завтра утром на заседании Европейского совета на высшем уровне. Это заседание начнется в 11 часов по Киеву.

Накануне в Страсбурге Европейский парламент предоставил мандат Еврокомиссии на подписание Соглашения об ассоциации с Украиной и создании зоны свободной торговли при условии выполнения Киевом всех необходимых требований.