Краснозаводской районный суд Харькова отклонил жалобу защиты экс-губернатора Харьковской области Арсена АВАКОВА на постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Как сообщил корреспонденту УНИАН адвокат А.АВАКОВА Юрий ВИШНЕВЕЦКИЙ, соответствующее решение суда было оглашено сегодня утром.

«Сегодня было оглашено постановление, которым суд отказал в удовлетворении моей жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела. Суд фактически моим доказательствам, изложенным в жалобе, оценки не дал, указал на то, что мои доказательства являются оценкой доказательств по делу и должны учитываться во время рассмотрения дела по существу», - сказал Ю.ВИШНЕВЕЦКИЙ.

Видео дня

По мнению адвоката, суд принял незаконное решение, поскольку прокуратура не предоставила необходимый для всестороннего изучения жалобы пакет документов.

«Решение суда было принято на основании копий материалов, предоставленных прокуратурой, а не оригиналов, как требует законодательство. В частности, прокуратурой не были предоставлены оригиналы госактов, распоряжений, о которых идет речь в обжалованном постановлении о возбуждении уголовного дела, также не были предоставлены образцы подписей АВАКОВА, которые использовались при проведении почерковедческой экспертизы, отсутствуют источники таких подписей, что, соответственно, позволяет дать оценку почерковедческой экспертизе и поставить ее заключение под сомнение», - сказал Ю.ВИШНЕВЕЦКИЙ.

Он в очередной раз подчеркнул, что изученные в суде материалы дела свидетельствуют об отсутствии у прокуратуры на момент возбуждения уголовного дела достаточных данных, которые бы свидетельствовали о наличии признаков преступления в действиях А.АВАКОВА.

Ю.ВИШНЕВЕЦКИЙ выразил убеждение, что уголовное дело в отношении А.АВАКОВА было возбуждено по политическим мотивам.

«Исходя из анализа предоставленных копий материалов, я еще раз смог убедиться, сделать вывод о наличии политической составляющей в этом уголовном деле, поскольку в предоставленных прокуратурой материалах есть показания о том, что органам прокуратуры об оформлении и регистрации госактов на земельные участки было известно еще в июле 2009 года, а дело по этому факту было возбуждено только в 2012 году, фактически перед выборами в Верховную Раду Украины.

Кроме того, во время изучения материалов еще раз подтвердился тот факт, что АВАКОВ со своей стороны принял в рамках свое компетенции все зависящие от него меры, чтобы не допустить изменения целевого назначения земельных участков, которые принадлежат предприятию «Укрскладстройцентр». Материалы также свидетельствуют о том, что на момент возбуждения уголовного дела прокуратуре было известно о наличии решения Хозяйственного суда Харьковской области, которым установлено отсутствие факта причинения ущерба бюджетам местных советов в результате изменения целевого назначения земельных участков», - отметил адвокат.

По мнению Ю.ВИШНЕВЕЦКОГО, материалы дела позволяют сделать вывод, что изменение целевого назначения земельных участков произошло не в результате действий А.АВАКОВА, а в результате нарушения должностными лицами других государственных органов требований распоряжения экс-губернатора, которым он запрещал оформлять и регистрировать такие госакты.

Ю.ВИШНЕВЕЦКИЙ выразил сомнение в возможности украинских судов законно решить дело А.АВАКОВА, однако отметил, защита экс-губернатора пройдет все предусмотренные законом инстанции для того, чтобы в будущем иметьвозможность обратиться в международные судебные инстанции. Апелляция на решение Краснозаводского районного суда Харькова будет подана в семидневный срок.

«С учетом принятых на сегодняшний день решений и прокуратурой, и судами можно сделать вывод, что дело носит явно политический характер, и особых надежд и иллюзий по поводу дальнейшего возможного решения органов правосудия в Украине по делу АВАКОВА я не питаю. На сегодняшний день мы в любом случае должны будем пройти все судебные, административные процедуры, предусмотренные действующим украинским законодательством, чтобы в дальнейшем иметь возможность обратиться в международные судебные институты», - сказал Ю.ВИШНЕВЕЦКИЙ.

Как сообщал УНИАН, 26 января прокуратура Харьковской области возбудила в отношении руководителя Харьковской областной партийной организации ВО «Батькивщина», бывшего председателя Харьковской облгосадминистрации (2005-2010 гг.) А.АВАКОВА уголовное дело по ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий и власти, повлекшее тяжелые последствия). Его подозревают в причастности к незаконному изменению целевого назначения и передаче в собственность 55 га государственных земель стоимостью свыше 5,5 млн. грн.

31 января 2012 года А.АВАКОВА объявили в международный розыск. В этот же день по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Краснозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде взятия под стражу.