Общественные организации со всей Украины отметят День Соборности в Киеве акцией «Україна єдина». Об этом сообщил сопредседатель Гражданского движения «Вперед!» Андрей ПАНАЕТОВ, сообщили УНИАН в пресс-службе организации.

По его словам, среди организаторов акции - Гражданское движение «Вперед!», Всеукраинский комитет «Наступ», Гражданское объединение «За правовое государство», Общественная организация «Підприємці Поділля» и другие. Начнется мероприятие в 10 утра на Парковом (пешеходном) мосту.

Как отметил А.ПАНАЕТОВ, сегодня граждане потеряли всякое доверие к политикам, а поэтому пришло время, когда будущее Украины напрямую зависит от соборности общества, от его действий.

Видео дня

«Сейчас как никогда для Украины важна соборность, солидарность всех ее граждан. Поэтому акция «Україна єдина» – это гражданский День Соборности. Это день, когда общественные активисты со всей Украины независимо от веры и политических взглядов общим мощным голосом выразят свою поддержку не какой-то идеологии, а будущему Украины. Они соберутся в Киеве, чтобы продемонстрировать единство общества, единство мнений и единство действий», - сказал он.

А.ПАНАЕТОВ подчеркнул, что, несмотря на внутренние и внешние попытки, Украина единая и ее не разделить. Он отметил, что сегодня как никогда будущие перспективы Украины зависят от позиции граждан, а не политических сил.

«Соборность сегодня – это солидарность. Соборность Украины – это единение общества, поскольку для сохранения страны нам нужно действовать вместе. Мы призываем все общественные организации, все протестные движения из разных частей Украины приобщиться к нашей инициативе и вместе отметить этот День Соборности, продемонстрировав таким образом соборность общества», - сказал он.

Сопредседатель «Вперед!» сообщил, что к участию в мероприятии приглашены не только общественные деятели, но и политики разных рангов, которые прилагают усилия к развитию демократической Украины.

Напомним, День Соборности отмечается в Украине 22 января.