Партия “Батькивщина” и Совет Блока Юлии Тимошенко призывает украинцев требовать немедленной отставки Виктора ЯНУКОВИЧА с должности Президента и досрочного роспуска Верховной Рады.

Об этом говорится в обращении политсовета партии «Батькивщина» и Совета БЮТ к гражданам и оппозиционным партиям, переданном УНИАН пресс-службой БЮТ.

В обращении указывается, что В.ЯНУКОВИЧ за два года пребывания в должности Президента Украины не выполнил ни одного пункта из своей предвыборной программы. Наоборот, утверждает БЮТ, политика, которую проводит В.ЯНУКОВИЧ, полностью противоречит его обещаниям.

Видео дня

“Теперь улучшение жизни обещают не „уже сегодня”, а только через десять лет. „Украину для людей” строят исключительно для нескольких десятков семей. Мифическая „команда профессионалов” с треском провалилась во всех направлениях, кроме собственного обогащения.

Суть социальной политики ЯНУКОВИЧА заключается в том, что богатые становятся еще богаче, а бедные – еще беднее!”, – сказано в обращении.

При этом В.ЯНУКОВИЧ, по словам авторов обращения, «один из самых дорогих президентов мира». Официальные расходы на один день его работы составляют средний заработок 675 украинцев за месяц. В рейтинге самых богатых людей Украины оказалась семья и ближайшее окружение В.ЯНУКОВИЧА, а каждый четвертый в нем – член Партии регионов, подчеркивают в БЮТ.

В обращении говорится, что сегодня Администрация Президента подменяет собой законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. «В Украине отсутствует правосудие, а парламент превратился в инструмент одобрения бездарных и опасных для страны решений», - подчеркнули в БЮТ.

“Такая политика создала глубокий кризис в отношениях Украины с Евросоюзом. Именно ЯНУКОВИЧ поставил под угрозу стратегическую европейскую интеграцию Украины. Вместе с тем, он не в состоянии построить цивилизованных отношений и с Россией, раз за разом сдавая ей территории и стратегическую собственность страны”, – заявляет БЮТ.

“Созданный в Украине режим держится лишь на штыках силовых структур и политических репрессиях. Незаконное заключение и несправедливый суд над Юлией ТИМОШЕНКО и другими представителями оппозиции – это только вершина айсберга. Преследования, давление и запугивание испытывают все граждане. Дальнейшее пребывание ЯНУКОВИЧА на должности Президента и деятельность пропрезидентского парламентского большинства создают все большую угрозу национальной безопасности, самому существованию Украины как независимого государства”, – говорится в обращении.

Именно поэтому партия «Батькивщина» призывает своих коллег по оппозиционному движению и всех граждан Украины требовать немедленной отставки В.ЯНУКОВИЧА с должности Президента и досрочного роспуска дискредитированной Верховной Рады.

Партия «Батькивщина» составила подписные письма с требованием проведения досрочных президентских и парламентских выборов и уже передала их в регионы. “Мы призываем присоединиться к нашей инициативе”, – заявляет БЮТ.