Роман ЗАБЗАЛЮК
Оппозиционные фракции требуют, чтобы именно генеральный прокурор Украины Виктор ПШОНКА предоставил парламенту информацию относительно арестов бывших должностных лиц.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом член фракции «БЮТ-Батьківщина» Роман ЗАБЗАЛЮК заявил сегодня в интервью журналистам.

По его словам, именно этим и вызванное требование фракций «БЮТ-Батьківщина» и “Наша Украина – Народная самооборона” объявить в работе парламента перерыв на 30 минут для проведения консультаций.

Видео дня

Р.ЗАБЗАЛЮК напомнил, что вчера ВР приняла постановление, согласно которому сегодня Генпрокуратура должна предоставить информацию относительно арестов бывших должностных лиц, и в постановлении указано, что эту информацию должен предоставить генеральный прокурор В.ПШОНКА.

Между тем, заметил народный депутат, вместо В.ПШОНКИ в Верховную Раду прибыл его первый заместитель Евгений БЛАЖИВСКИЙ. «Мы требуем, чтобы был выполнен регламент и нормы Конституции. Если Верховная Рада в составе 408 депутатов проголосовала за необходимость заслушивания генерального прокурора, то, очевидно, так должно и быть», - сказал Р.ЗАБЗАЛЮК.

Как сообщал УНИАН, 11 января Верховная Рада Украины приняла постановление о заслушивании информации Генеральной прокуратуры Украины относительно оснований для возбуждения уголовных дел и взятия под стражу отдельных лиц. В постановлении по требованию оппозиции отмечено, что Верховная Рада хочет заслушать по этому вопросу именно генерального прокурора В.ПШОНКУ.