Глава Пентагона призвал одобрить законопроект о нацбезопасности Украины / фото Embassy of Ukraine in the USA/ Facebook

Секретарь Департамента обороны Соединенных Штатов Америки (министр обороны США) Джеймс Маттис призвал одобрить проект закона «О национальной безопасности Украины», содержащий положения о введении гражданского контроля над сектором безопасности и обороны в Украине.

Об этом говорится в заявлении представителя Пентагона Даны Уайт по итогам встречи Меттиса с министром обороны Украины Степаном Полтораком.

Читайте такжеПолторак встретился с главой Пентагона и рассказал о сроках передачи "Джевелинов"

Видео дня

"Секретарь Маттис подчеркнул ценность партнерства США и Украины в области безопасности. Он похвалил министра Полторака за стойкую отвагу его страны перед лицом российской агрессии и снова заверил в поддержке Соединенными Штатами целей украинской оборонной реформы. Он отметил, что закон о национальной безопасности является неотложным приоритетом, а также выразил надежду, что Администрация президента и украинский парламент - Верховная Рада, предпримут немедленные меры и примут законодательство, которое обеспечит прочную правовую основу для проведения реформ в области обороны на поддержку безопасной и демократической Украины", - сказано в заявлении.

Также отмечается, что министры обороны обеих стран обязались укрепить долговременное партнерство между США и Украиной, которое основывается на общих интересах безопасности и общих принципах.

Как сообщал УНИАН, 17 января Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил проект закона «О национальной безопасности Украины».