Народный депутат, первый заместитель председателя Совета «Народного Союза Наша Украина» Владимир МОЙСИК не исключает, что Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО отзовет свой проект Конституции из парламента и будет обсуждать его с обществом.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе НСНУ, по словам В.МОЙСИКА, это будет верный шаг.

«Президент подал на рассмотрение Верховной Рады проект Конституции как документ, направленный на будущее, а не ориентированный на ближайшие выборы. Он предложил обществу модель построения государства, которое он видит в будущем. Сегодняшний парламент не способен принять эту Конституцию», - подчеркнул В.МОЙСИК.

Видео дня

«В этом парламенте под ковром лежит несколько проектов Конституции, которые очень существенно отличаются от президентской модели и не отвечают интересам народа и государства», - подчеркнул депутат.

В.МОЙСИК выразил убеждение, что Конституцию нужно обсуждать на общегосударственном уровне.

«В.ЮЩЕНКО – народный Президент и менять Конституцию он будет с народом. Люди должны быть не наблюдателями, а непосредственными участниками конституционного процесса. Такие вопросы как быть или не быть Президенту, однопалатный или двухпалатный парламент, кто должен формировать правительство и так далее, должны быть вынесены на референдум а предшествовать ему должно широкое обсуждение по всей стране», - отметил В.МОЙСИК.

Он подчеркнул, что дело парламента – выписать законодательно и закрепить волю народа, а не решать за народ.