Ярослав Грицак рассказал о непройденной Украиной

В Украине началась контрреволюция, страна начала двигаться назад. Такое мнение во время лекции "Украина будущего" высказал историк, профессор Украинского католического университета, член Несторовской Ярослав Грицак. Его цитирует "Новое время".

Читайте такжеГенпрокуратуре разрешили проверить звонки Левочкина в деле о разгоне Евромайдана

"Украина столкнулась с проблемой последнего километра. Мы прошли долгий путь, нам остался всего километр до конца. Мы почти на месте. Но “почти” не считается. Чтобы произошел перелом, нужно преодолеть “почти”, пройти точку невозврата Мое субъективное ощущение: сейчас мы начинаем двигаться назад. Идет сладкая контрреволюция, система переходит в режим медленного наступления", - говорит Грицак.

Видео дня

Историк считает, что Украина пока не прошла "точку невозврата" на пути к правовому государству: "Что делать в такой ситуации? Перестать критиковать власть. Это легко, и нет ничего приятнее, но давайте критиковать себя — большая часть ответственности за то, что произошло или не произошло в стране, лежит на нас".

"Логика революций подсказывает, что изменения должны состояться прежде всего политические. И если бы меня разбудили среди ночи, приставив пистолет к виску, потребовав сказать главную причину этого, я ответил бы: вот та самая точка невозврата. Речь о становлении правового государства, верховенстве права, называйте, как хотите. Но пока нет этого, нет и новых правил игры", - пояснил Грицак.

Историк также рассказал о влиянии войны на экономику страны и процесс реформ: "Существует целая школа, полагающая, что война является позитивным фактором для экономики. Парадоксальный тезис, но с точки зрения реформ война не является серьезным препятствием, хоть и остается трагедией. Но исторически реформы начинаются не от хорошей жизни, а тогда, когда есть вызов или угроза".

Полный текст материала читайте в свежем номере журнала "Новое время".