Азаров и Ставицкий скрываются от украинского правосудия за границей / УНИАН

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что в Печерский районный суд направлено ходатайство о разрешении на заочную форму осуждения в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Луценко сообщил во время международного круглого стола в Киеве.

«Относительно Азарова мы закончили расследование и передали в Печерский суд ходатайство о разрешении на заочную форму осуждения. То же касается и Ставицкого - мы закончили расследование и ждем от суда соответствующего разрешения на заочное осуждение», - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеВ ЕС согласовали продление санкций против "Януковича и Ко" еще на год

Как сообщал УНИАН, Азаров и Ставицкий в Украине фигурируют в ряде уголовных производств. 

Ставицкий занимал должность министра энергетики и угольной промышленности с декабря 2012 года по февраль 2014 года в правительстве Николая Азарова. Он подозревается в присвоении, растрате государственного имущества путем злоупотребления властью в особо крупных размерах или организованной группой (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

В апреле 2016 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос передал министру юстиции Израиля запрос ГПУ относительно вручения уведомления о подозрении Ставицкому, который скрывается в Израиле как гражданин этого государства Натан Розенберг.