Микола Мартиненко / REUTERS

Апелляционный суд Киева перенес на 10.00 12 мая рассмотрение апелляционной жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры на постановление следственного судьи Соломенского районного суда столицы об отказе в применении меры пресечения в виде содержания под стражей для бывшего депутата Николая Мартыненко.

Как передает корреспондент УНИАН, заседание Апелляционного суда перенесено в связи с тем, что из Соломенского райсуда не поступили материалы данного дела.

Как сообщал УНИАН, 20 апреля детективы НАБУ задержали Мартыненко в рамках расследования дела о хищении средств ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат".

Видео дня

Читайте также"Урановая схема": Мартыненко сдал загранпаспорта

По версии следствия, ГП «ВостГОК» заключило контракт с компанией-посредником, подконтрольной задержанному экс-депутату, на поставку уранового концентрата по завышенным ценам, в результате чего госпредприятию в 2014-2016 годах был нанесен ущерб в размере 17,28 млн долларов.

Мартыненко сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В свою очередь Мартыненко заявил, что считает открытое против него уголовное производство политически мотивированным.

22 апреля Соломенский райсуд Киева отпустил Мартыненко на поруки 15 народных депутатов и четырех министров от «Народного фронта», хотя Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере 300 млн грн.

26 апреля САП обжаловала решение об избрании Мартыненко пресечения в виде личного поручительства министров и народных депутатов.