Валерия Гонтарева / REUTERS

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева предложила президенту вместо себя на пост главы НБУ Владимира Лавренчука. Об этом на своей странице в Facebook пишет журналист 1+1 Александр Дубинский.

"Им может стать глава "Райффайзен Банка Аваль"  Владимир Лавренчук (в правление НБУ уже входят два подчиненных Лавренчука - Сологуб и Борисенко)", - говорится в его сообщении.

Читайте также"Яценюк вместо Гонтаревой": рокировка главы НБУ обсуждается - Сюмар

Видео дня

По информации журналиста, решение об отставке Гонтарева объявит после решения МВФ о выделении очередного кредитного транша Украине.

Дубинский отметил, что Лавренчук должен будет "зачистить" хвосты Гонтаревой до смены главы НБУ и потенциального расследования ее деятельности.

Ранее РБК-Украина стало известно, что после более 2,5 лет работы в Нацбанке его председатель Валерия Гонтарева приняла решение уйти в отставку.

Стоит отметить, что это уже не первая попытка Гонтаревой сложить с себя полномочия главы Нацбанка. Несмотря на требования парламентской оппозиции, периодических митингов вкладчиков и проблемных заемщиков, конфликтов с владельцами банков, президент Петр Порошенко не решался подать представление на снятие Валерии Гонтаревой. В этот раз, скорее всего, глава государства удовлетворит просьбу главы регулятора.