Виктор Янукович / REUTERS

Генпрокуратура получила официальное уведомление о статусе экс-президента Виктора Януковича в РФ. Соответствующий документ направил в ГПУ вместе с заявлением об отказе принять подозрение в государственной измене адвокат Януковича Виталий Сердюк, пишет «РБК-Украина».

В частности, в документе отмечается, что Янукович получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, которое было выдано ему 26 ноября 2015 года УФМС России по Ростовской области. При этом отмечается, что вид Януковичу выдали только на год.

Читайте такжеЯнукович просит следователей ГПУ допросить его в Ростове из-за "страха за свою жизнь" - адвокат

Видео дня

Однако, позже срок действия был продлен еще на год - до ноября 2017 года.

"Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность его владельца и подтверждает законность нахождения этого лица на территории Российской Федерации, - сказано в документе. - Лицо, получившее убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного места жительства)", - говорится в свидетельстве.

Напомним, сегодня защита Януковича не приняла подозрения в госизмене, которую ему объявил генпрокурор.

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк считает подозрение в государственной измене необъявленной и назвал свои аргументы. Соответствующее заявление он передал в ГПУ.

В представленном документе, который составлен на имя Юрия Луценко, речь идет о возврате объявленной подозрения и аргументированно, почему ее следует считать негласной.

Как сообщал УНИАН, 28 ноября генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева зачитал экс-президенту Януковичу сообщение о подозрении.

"Сообщаю, что вы, Янукович Виктор Федорович, подозреваетесь в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти Российской Федерации, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, и ведение агрессивной войны, то есть преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.5 ст. 27, ч.3 ст. 110, ч.2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины", - заявил тогда Луценко.