Порошенко приветствовал решение Совета ЕС по вопросу безвізу для Украины / фото УНИАН

Президент Петр Порошенко призвал ЕС выполнить свои обязательства и завершить процесс предоставления безвизового режима Украине. Об этом глава государства написал в своем Twitter.

Читайте такжеСейм Литвы призвал Евросоюз продлить санкции в отношении России

"Призываю ЕС завершить процесс предоставления безвизового режима для Украины без дальнейших проволочек и выполнить свои обязательства", – написал Порошенко.

Видео дня

При этом Порошенко приветствовал решение комитета постоянных представителей государств-членов ЕС о механизме запуска безвизового режима для Украины.

"Приветствую долгожданное решение Совета ЕС на уровне послов о безвіз для Украины", – отметил он.

Напомним, ЕС на уровне послов принял позицию на межинституционные переговоры по безвиза для Украины. Окончательное решение еще должны утвердить Европарламент и Совет ЕС.

«Окончательное решение должно быть утверждено Европейским парламентом и Советом ЕС после проведения межинституциональных переговоров. «17 ноября Комитет постоянных представителей согласовал от имени Совета позицию на переговоры по визовой либерализации для Украины. Комитет подтвердил предложение Комиссии предоставить безвизовый въезд для граждан ЕС во время поездок на территорию Украины и для граждан этой страны во время поездок в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода», - говорится в решении.