Фото УНІАН

Об этом глава государства заявил в ходе встречи с послами «Большой семерки», аккредитованными в Украине, сообщает пресс-служба президента.

По словам Порошенко, в последние дни наблюдается тенденция к обострению ситуации на Донбассе со стороны пророссийских боевиков, за что несет полную ответственность Россия.

«Послам G7 были предоставлены исчерпывающие факты нарушений со стороны РФ, присутствия российских войск на оккупированном Донбассе и продолжения отправки войск и оружия со стороны России на оккупированные территории», - говорится в сообщении.

Видео дня

По мнению президента, санкции являются «эффективным инструментом» и «мотивирующим фактором», который будет побуждать Россию выполнять Минские договоренности.

Читайте такжеСМИ оценили вероятность продления санкций Евросоюза против России

Порошенко подчеркнул важность введения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, которая является критически необходимой для политического урегулирования ситуации, и призвал страны G7 поддержать эту инициативу Украины.

«Только при наличии предпосылок безопасности, прогресса в введеннии вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, устойчивого прекращения огня, отвода артиллерии и тяжелой техники, отвода Россией оккупационных войск, освобождения всех заложников мы можем говорить о политические механизмы», - заявил глава государства.

Он также обратился к послам «большой семерки» с просьбой усилить давление на Россию относительно немедленного освобождения Надежды Савченко и других заключенных, которых незаконно удерживают в этой стране, а также введения личных санкций в отношении тех, кто сфабриковал дела против незаконно заключенных в РФ украинцев.

Читайте такжеВ Украине открыли дело против российских пранкеров, отправивших "письмо Порошенко" Савченко (документ)