Фото УНИАН

Полный текст решения он опубликовал на своей странице в Facebook.

"Почти весь день в суде. Только к вечеру удалось, наконец, получить решение... Знакомьтесь - решение о запрете Меджлиса, очередной пример российского "правосудия", - написал Джелял.

Он констатировал, что "ничего из наших доводов суд не учел".

Видео дня

"Наша команда будет готовить апелляцию, после чего мы всех проинформируем об основных тезисах наших возражений. Но кое-что мне особо "понравилось". Хотя мы фактически проводили ликбез для участников судебного процесса по вопросам системы национального самоуправления крымскотатарского народа, они сочли себя лучшими экспертами по этой теме", - написал зампред Меджлиса.

Читайте такжеДжемилев допускает отмену запрета Меджлиса Верховным судом РФ лишь при международном давлении

В частности в решении самозваного "суда" значится, что решение о создании Меджлиса крымскотатарского народа якобы было принято 19 июня 2013 года на VI Курултае.

"Ну, во-первых, решение о создании Меджлиса было принято 28.06.1991 г. на первой сессии II Курултая крымскотатарского народа и прописано в Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа", - отметил в свою очередь Джелял.

При этом в указанную дату 19 июня 2013 года, по его словам, сессия Курултая не проводилась.

"В-третьих, председатель Меджлиса и новый состав Меджлиса были избраны 27-28 октября, на 1-й сессии VI-го Курултая крымскотатарского народа. И вот таких перлов пруд пруди. Моя уверенность в том, что суд всего лишь должен был обеспечить видимость правосудия, только подтвердилась столь безграмотным решением", - заключил он.

Читайте такжеЧубаров ввел "чрезвычайный режим" работы Меджлиса, его центральный офис будет в Киеве

Из текста решения также, в частности, следует, что самозваный "прокурор Республики Крым" Наталья Поклонская, обратившаяся с иском о запрете Меджлиса, указала, что тот в феврале 2004 года "организовал акцию по уничтожению имущества православного Свято-Успенсого монастыря в г. Бахчисарае".