фото: УНІАН

Об этом президент заявил в интервью украинским телеканалам.

«Все еврокомиссары единогласно проголосовали за то, чтобы передать законодательную инициативу о предоставлении Украине безвизового режима в Европарламент и Европейский Совет и там на уровне послов или, вероятнее всего, на уровне министров внутренних дел или на уровне глав государств и правительств принять решение о предоставлении нам безвизового режима», - сказал Порошенко.

«Это первый шаг к нашей совместной европейской жизни, после подписания Соглашения об ассоциации, после углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли», - отметил он.

Видео дня

Читайте такжеГлавы МИД 12 стран Евросоюза призвали предоставить безвизовый режим Украине "без промедления"

«Может быть шаг назад? Теоретически может быть такое, что Совет ЕС не утвердит (безвизовый режим с Украиной – УНИАН). Я должен сказать, что последние две недели у меня была очень большая дипломатическая активность, я вел переговоры с президентом Еврокомиссии и президентом Европейского Совета, с лидерами европейских государств, и они все обратились к Европарламенту, и Мартин Шульц, президент Европарламента, уже сказал, что мы будем делать все возможное, чтобы ускорить принятие этого решения (предоставление Украине безвизового режима - УНИАН) Европарламентом, он убежден в победе», - подчеркнул президент.

«Я не вижу сейчас угрозы, что Украине безвизовый режим не будет предоставлен», - заявил Порошенко, отвечая на вопрос, финишная ли это прямая в предоставлении украинцам визовой либерализации с ЕС. «Сто процентов, я подчеркиваю, что во второй половине 2016 года украинцы должны ездить в ЕС по своим биометрическим паспортам», - сказал президент.

Читайте такжеСовет ЕС по юстиции сможет рассмотреть безвизовый режим с Украиной в июне

Как сообщал УНИАН, 20 апреля Еврокомиссия передала предложения Европарламенту и Совету ЕС об отмене виз для граждан Украины. Это предложение стало результатом положительной оценки, данной Еврокомиссией в декабре прошлого года. В этой оценке, в частности, подтверждается, что Украина выполнила все критерии по Плану действий относительно визовой либерализации.