Председатель Верховной Рады Украины Арсений ЯЦЕНЮК прогнозирует, что решение политического кризиса будет перенесено на осень.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Председатель ВР сказал, выступая на конференции «СМИ и законодательная власть – региональное измерение» в Киеве.

«Скорее всего, компромисса не будет, и политические баталии перенесут на сентябрь», - сказал А.ЯЦЕНЮК.

Видео дня

По его словам, это единственно реальный сценарий, существующий сегодня.

А.ЯЦЕНЮК подчеркнул, что в государстве наблюдается одно из наиболее острых противостояний за всю историю независимости Украины.

При этом он отметил, что сегодняшняя ситуация в парламенте является следствием политической реформы 2004 года. По его словам, в качестве изменений в Конституцию «впопыхах» были приняты, такая ситуация и есть на сегодняшний день.

Председатель ВР подчеркнул, что на сегодняшний день «большинства нет ни у кого», и поэтому сложилась патовая ситуация.

Говоря о сегодняшнем развитии событий в ВР, А.ЯЦЕНЮК отметил, что голоса за отставку есть, а голосов за изменения в бюджет нет. Он добавил, что сегодня представители БЮТ заблокировали трибуну, требуя принятия изменений в бюджет, поскольку не хотят передавать 30 млрд. грн. бюджетных средств следующему правительству. В то же время А.ЯЦЕНЮК заметил, что нового правительства на сегодняшний день не будет, поскольку не будет новой коалиции.