Куприй / Фото УНИАН

«Партия УКРОП требует от председателя Верховной Рады поставить завтра на повестку дня проект постановления, который сейчас вносится нами. В этом постановлении мы требуем категорически осудить политические репрессии против украинских политиков и общественных активистов. Мы просим Верховную Раду завтра проголосовать за это постановление», – заявил Виталий Куприй на Согласительном совете парламента.

Читайте такжеУКРОП созывает патриотов на митинг против репрессий

Кроме того, партия УКРОП требует от Президента Украины Петра Порошенко, который является гарантом соблюдения Конституции, принять немедленные меры для прекращения репрессий против патриотов и обеспечения их конституционного права на свободу, а также увольнение с занимаемых должностей руководства правоохранительных органов. «Просим от парламента завтра поддержать эти требования», – сказал Куприй.

Видео дня

Виталий Куприй также отметил рост количества политических заключенных в Украине: ранее заключенных по политическим мотивам насчитывалось 63 человека, а сейчас – «сотни людей». «Я об этом говорю ответственно – как правозащитник. Состоялись аресты Мосийчука, представителей «Правого сектора», представителей «Свободы», Геннадия Корбана – это все люди, которые боролись с режимом Януковича и хотят окончания Революции Достоинства. Но власть делает все, чтобы преследовать этих людей и входит в позорный сговор с режимом Путина, проводя изменения в Конституцию – а те, кто выступает против, подвергаются преследованиям», – заявил Куприй.