president.gov.ua

Глава государства высоко оценил последовательную и твердую поддержку Польшей усилий Украины, направленных на установление мира и политическое урегулирование ситуации на Донбассе.

В ходе встречи Анджей Дуда подчеркнул, что Польша была и будет оставаться надежным союзником Украины в отстаивании суверенитета и территориальной целостности, в реализации проевропейских реформ.

Главы двух государств обсудили ситуацию на Донбассе. Президент Польши акцентировал внимание на недопустимости "замораживания" конфликта. Петр Порошенко и Анджей Дуда осудили проведение псевдовыборов на оккупированных территориях и согласились, что в случае их проведения должна быть усилена военно-техническая помощь Украине и усилены санкции против России.

Видео дня

Читайте такжеПорошенко: между Украиной и Австрией откроются новые возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества

Президенты Украины и Польши также обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки дня, а также развития сотрудничества в регионе Восточной Европы, в частности в формате «Вышеградская четверка + Украина» и договорились о следующей встрече в этом формате.

Собеседники также договорились о визите Президента Дуды в Украину в этом году.

Читайте такжеПосол Польши в Украине анонсировал три встречи Дуды с Порошенко в этом году

Как сообщал УНИАН, президент Петр Порошенко после переговоров в двустороннем формате с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом заявил, что Украина получила заверения от ЕС в том, что вопрос Сирии не может быть смешан с вопросом о ситуации с безопасностью в нашей стране.